Programme

 

Après quatre éditions couronnées de succès et 28 000 visiteurs accueillis en 2018, le cinquième volet des Flamboyantes promet son lot de surprises avec en toile de fond un scénario monté de toutes pièces. Ce dernier, plongera le public dans l’épopée fantastique proposée par la Ville de Cusset qui le guidera “de l’ombre à la lumière”. Les 17, 18 et 19 mai ce sont donc trois jours de festivités en plein coeur de ville et près d’une trentaine de compagnies professionnelles, amateures et associations qui attendent le public.
La ville s’apprête à accueillir
le retour des chimères de l’église…
Soudain, un événement vient bouleverser
le cours des festivités…

Programme Complet

Vendredi 17 mai – Prologue

19.00…22.30

ÉVÈNEMENT FANTASTIQUE
SPECTACLE – DÉAMBULATIONS
Gueule de Loup • Kervan Cie Fuegoloko • Les Tritons Ripailleurs
La Muse • CowProd • Les Baladins de la Vallée d’argent

En continu

Cours Lafayette
VOL EN SCÈNE Présentations des rapaces
LA MUSE Jeux
CRAMAIL ET CROC EN JAMBE Campement
ESPACE JEUX Ateliers, jeux, tir à l’arc, joute
ESPACE BIBLIOTHÈQUE Lectures animées
CENTRE ÉQUESTRE Poneys

Rue du Marché au blé
LEZ ACCROS Accrotour

Place Victor-Hugo
LES BÂTISSEURS MÉDIÉVAUX Rue Saturnin-Arloing
LA SABOTÉE CUSSÉTOISE Campement et danses médiévales

Place de l’église
GUEULE DE LOUP Village des Loupiots

Galerie des Arcades
ART ET MATIÈRE Exposition et vente d’objets d’art
VISA BEAUTÉ Atelier maquillage (Samedi 14h>18h et Dimanche 14h>17h)


Samedi 18 mai

11.30
OUVERTURE COUP DE CANON
LES AMIS DU VIEUX CUSSET
HARMONIE LA SEMEUSE
PLANÈTE VAPEUR
Place Victor-Hugo

11.45
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERS Cours Lafayette

12.30
KERVAN CIE Place Félix-Cornil

13.30
LA SABOTÉE CUSSÉTOISE Place Victor-Hugo

14.00
COWPROD – LA DERNIÈRE JOUTE Cours Lafayette
CHOEUR «AU JOLY BOIS» Église Saint-Saturnin
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière
RÉGLISSE MENTHE THÉÂTRE Parvis du Théâtre

14.30
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUX
Place Victor-Hugo

14.55
SURPRISE DES ASSOCIATIONS Place Victor-Hugo

15.00
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURS Rue du Marché au Blé
VOL EN SCÈNE – VOL DE RAPACES Cours Lafayette
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière

15.25
SURPRISE DES ASSOCIATIONS Place Victor-Hugo

15.30
PLANÈTE VAPEUR Place Victor-Hugo

16.00
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERS Cours Lafayette
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière
RÉGLISSE MENTHE THÉÂTRE Parvis du Théâtre
TANAWA Rue de la Constitution

16.30
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUX Place Victor-Hugo
CHOEUR «AU JOLY BOIS» Église Saint-Saturnin

17.00
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURS Rue du Marché au Blé
COWPROD – LA DERNIÈRE JOUTE Cours Lafayette

17.30
PLANÈTE VAPEUR Place Victor-Hugo

18.00
VOL EN SCÈNE – VOL DE RAPACES Cours Lafayette

18.30
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURS Rue du Marché au Blé

19.00
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUX Place Victor-Hugo
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERS Cours Lafayette

20.00
LES TRITONS RIPAILLEURSPlace Victor-Hugo

21.30
PARADE ET SPECTACLE FANTASTIQUE
Bd. Général de Gaulle
Place Victor-Hugo


Dimanche 19 mai – Prologue

10.55
OUVERTURE COUP DE CANON
LES AMIS DU VIEUX CUSSET
PLANÈTE VAPEUR
Place Victor-Hugo

11.30
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURS Rue du Marché au Blé
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERSCours Lafayette

12.30
KERVAN CIE Place Félix-Cornil

13.00
LA SABOTÉE CUSSÉTOISE Place Victor-Hugo

13.30
COWPROD – LA DERNIÈRE JOUTE Cours Lafayette
RÉGLISSE MENTHE THÉÂTRE Parvis du Théâtre

14.00
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUX Place Victor-Hugo
CHOEUR «AU JOLY BOIS» Église Saint-Saturnin
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière

14.30
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURS Rue du Marché au Blé
VOL EN SCÈNE – VOL DE RAPACESCours Lafayette

15.00
PLANÈTE VAPEUR Place Victor-Hugo
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERS Cours Lafayette
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière

15.30
KERVAN CIE Place Félix-Cornil
RÉGLISSE MENTHE THÉÂTRE Parvis du Théâtre
TANAWA Rue de la Constitution

16.00
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUXPlace Victor-Hugo
CHOEUR «AU JOLY BOIS»Église Saint-Saturnin
LES HABITÉS Musée de la Tour Prisonnière

16.30
GUEULE DE LOUP – LES CARILLONNEURSRue du Marché au Blé
COWPROD – LA DERNIÈRE JOUTE Cours Lafayette

17.00
PLANÈTE VAPEUR Place Victor-Hugo

17.30
VOL EN SCÈNE – VOL DE RAPACESCours Lafayette

18.00
GRUPPO STORICO FIVIZZANO – LANCEURS DE DRAPEAUX Place Victor-Hugo
COWPROD – LES APPRENTIS CHEVALIERSCours Lafayette

18.30
SPECTACLE DE CLÔTURE
Place Victor-Hugo